2022        
  Salome (Strauss)  Regie: Urs Häberli Bühne  
         
  Die Passagierin (Weinberg) Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
         
         
2021        
  Last Paradise Lost (Rockoper nach J. Milton) Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
  Schöne Bescherungen (Ayckbourn)    Regie: Andreas Rehschuh Bühne  
         
  What´s Next? (Tanzstück) Regie: Huy Tran Bühne  
         
  Last Paradise Lost (Rockoper nach J. Milton) Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
Endspiel (Beckett) Regie: Andreas Rehschuh Bühne  
   
   
2020  
  La clemenza di Tito (Mozart) Regie: Urs Häberli Bühne  
         
Der Freischütz (Weber)
Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
   
  Mazeppa (Tschaikowski) Regie: Ansgar Haag Bühne  
   
   
2019 3 Männer und ein Baby (Serreau) Regie: Andreas Rehschuh Bühne + Kostüme  
   
  Rienzi (Wagner) Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
❇️❇️❇️ Liliom (Doderer) Österreichischer Musiktheaterpreis Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
                                    2020 Beste Ausstattung      
         
  Mord auf Schloß Haversham Regie: Andreas Rehschuh
Bühne  
         
         
2018 Das Land des Lächelns (Lehár) Regie: Cusch Jung Bühne  
         
  Tell me on a Sunday (Webber) Regie: Astrid Vosberg
Bühne + Kostüme  
         
  Rienzi (Wagner) Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
❇️

The Rake´s Progress (Strawinski) 

Nennung: bester Bühnenbildner Zeitschrift "Die deutsche Bühne"

Regie: Tilman Gersch
Bühne  
         
  Everyman (Rock Mystery) Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
         
2017        
  Giselle (Sutherland) Choreographie: J.Sutherland Bühne  
         
  Ronja Räubertochter (nach Lindgren) Regie: Susanne Schmelcher
Bühne  
         
125 Everyman (Rock Mystery)
Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
  Neda - Der Ruf (Mashayekhi) Regie: Holger Müller-Brandes
Bühne  
         
  Die Perlenfischer (Bizet) Regie: Urs Häberli
Bühne  
         
  Tschick (Herrndorf) Regie: Michael Götz
Bühne  
         
2016        
  Hänsel und Gretel (Humperdinck) Regie: Andreas Bronkalla
Bühne  
         
  Mein Kampf (Tabori) Regie: Johannes Zametzer
Bühne  
         
  Tannhäuser (Wagner) Regie: Johannes Reitmeier
Bühne  
         
  Aufstieg u. Fall d. Stadt Mahagonny (Brecht/Weil)
Regie: Ulrich Peters
Bühne  
         
  Blackbird (Harrower) Regie: Reinhard Karow Bühne + Kostüme  
         
 

Onegin (Tschaikowski)

Regie: Stefan Tilch
Bühne  
         
2015

     
 

 

Blaubart/ Zwerg (Bartók/Zemlinski)

 

Regie: Urs Häberli

Bühne  

Baruchs Schweigen

 Regie: Bruno Berger-Gorski  Bühne + Kostüme   Kritik
   

Faust (Magarete)

 Regie: Urs Häberli
 Bühne   Kritik

Everyman (Rock Mystery)

Regie: Johannes Reitmeier  Bühne   Kritik

Irrelohe (Franz Schreker)

 Regie: Holger Müller-Brandes  Bühne   Kritik

     
2014

 

 

 

Der Mann von La Mancha (Wasserman)

 Regie: Johannes Reitmeier  Bühne  Kritik
         

Floh im Ohr (Georges Feydeau)

 Regie: Marcelo Diaz  Bühne  Kritik

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weil)

Regie: Ulrich Peters

Bühne

 Kritik

 

Lady Macbeth

 

 

Regie: Urs Häberli

 

Bühne

 Kritik

 

Parsifal (Wagner)     

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

Kritik

2013

 

 

 

 

Der nackte Wahnsinn (Frayn) 

Regie: Marcelo Diaz
Bühne Kritik
 

Someone is going to come (Knut Vaage) 

Ein Mond aus kochender Milch (Camille Kerger)

Regie: Bruno Berger-Gorski Bühne + Kostüme
Kritik

 

 

❇️

Rigoletto (Verdi) Nennung: bester Bühnenbildner Zeitschrift "Die Opernwelt"

 

Regie: Bruno Berger-Gorski

Bühne

Kritik

 

Les pecheurs de perles (Bizet)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 Kritik

 100

Aida (Elton John)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 Kritik

Der Diener zweier Herren (Goldoni)

Regie: Harald Demmer

Bühne

 

 Kritik

Wozzeck (Berg)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 Kritik

2012

Dornröschen (Tschaikowski)

 

Regie: Stefano Gianetti

 

Bühne

 

Kritik

 

Im weißen Rössl (Benatzky)

Regie: Holger Pototzki

Bühne

 

Kritik

 

La Wally (Catalani)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik

 

Das Wunder der Heliane (Korngold)

Regie: Johannes Reitmeier

Kostüme

Kritik

 

Verkündigung (Braunfels)

 Regie: Urs Häberli

Bühne

 Kritik

 

Liebesstürme (Ballett, Tschaikowski/Sibelius)

Regie: Stefano Gianetti  Bühne  Kritik
 

Parsifal (Richard Wagner)

Regie: Johannes Reitmeier Bühne Kritik
2011

Astutuli (Carl Orff)

Regie: Johannes Reitmeier

Darsteller

Kritik

 

Aida (Elton John und tim Rice)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik

 

Ein MaskenballUn ballo in maschera (Verdi)

Regie: Holger Pototzki

Bühne

Kritik
 

Hamlet  (Shakespeare)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik
 

Lakmè (Delibes)

Regie: Bruno Berger-Gorski

Bühne

Kritik

VIDEO

2010

Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm  (Walser)

Regie: Reinhard Karow Bühne + Kostüme  
 

La Bohème (Puccini)

Regie: Thomas Wünsch †

Bühne

Kritik

Die verkaufte Braut (Smetana)

Regie: Mareike Zimmermann

Bühne

Kritik

Falstaff (Verdi)

Regie: Bernd Weikl

Bühne

Kritik

VIDEO

Das Wunder der Heliane (Korngold)

Regie: Johannes Reitmeier

Kostüme

Kritik

Der fliegende Holländer (Wagner)

Regie: Stefan Tilch

Bühne

Kritik
 

Grazie und Anmut (Ballett)

Regie: Stefano Gianetti

Bühne

 
2009

Don Giovanni (Mozart)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

Kritik

 

L`Orfeo (Monteverdi)

Regie: Urs Häberli

Bühne          

Kritik

 

Der König Kandaules (Zemlinsky)

Regie: Henry Arnold

Bühne          

Kritik

2008

Das Liebeskonzil (Pannizza)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

6 Tanzstunden in 6 Wochen (Alfieri)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Die Nibelungen (Hebbel)

Regie: Reitmeier / Häberli

Bühne

 

 

Pique Dame (Tchaikovsky)

Regie: Jutta Gleue

Bühne

 

 

Zwischen 2 Welten (Ballett)

Regie: Giannetti / Haigen

Bühne

 

 

Flammen (Schulhoff)

Regie: Urs Häberli

Bühne         

Kritik

2007

Die menschliche Stimme (Cocteau)

Regie: Andreas Bronkalla

Bühne + Kostüme

 

 

In Dur und Moll auf Liebe eingestellt

Regie: Roger Boggasch

Bühne+Kostüme

 

 

Il Trovatore (Verdi)

Regie: Bruno Berger-Gorski

Bühne

Kritik

 

Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

Faust I (Goethe)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

2006

Nordost DE (Buchsteiner)

Regie: Thomas Krauß

Bühne + Kostüme

 

 

Der Schinderhannes (Zuckmeyer)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Amadeus (Shaffer)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

La Finta Semplice (Mozart)

Regie: Joachim Rathke

Bühne

 
 

Der Freischütz (Weber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Push up 1-3 (Schimmelpfennig)

Regie: Reinhard Karow

Bühne + Kostüme

 

2005

Der Kaufmann vonVenedig(Shakespeare)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Turandot (Puccini)

Regie: Urs Häberli

Bühne

Kritik

 

Der Freischütz (Weber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Die Feen (Wagner)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik

2004

Jesus Christ Super Star (Webber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

La Traviata (Verdi)

Regie: Torsten Schröder

Bühne

 

 

Die Helden von Bern (Staecki/Tarabay)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Jesus Christ Super Star (Webber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

2003

Die Zauberflöte (Mozart)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

Shakespearers sämtliche Werke

(Long/Singer Winnfield)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Die spanische Fliege (Arnold/Bach)

Regie: Werner Bauer

Bühne + Kostüme

 

 

Der wiederspenstigen Zähmung

(Shakespeare)

Regie: Dietmar Zerwes

Bühne

 

 

Cavalleria rusticana / Der Bajazzo

(Mascagni / Leoncavallo)

Regie: Uwe Drechsel

Bühne

 

 

Samson et Dalila (Saint-Saens)

Regie: Michael Haensel

Bühne

 

 

Das Tagebuch der Anne Frank (Frid)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne + Kostüme

 
 

Macbeth (Verdi)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

2002

Per Gynt (Ibsen)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Der graue Engel (Rinke)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Der starke Stamm (Fleißer)

Regie: Irmgard Lübke

Bühne

 

 

Don Pasquale (Donizetti)

Regie: Benjamin Sahler

Bühne

 

2001

Eifersucht (Vilar)

Regie: Thorsten Danner

Bühne

 

 

Der Kuß der Spinnenfrau (Puig)

Regie: Thomas Dörfler

Regie + Bühne

 

 

Disco Pics (Walsh)

Regie: Thorsten Danner

Bühne

 

 

Tartuffe (Moliere)

Regie: Jörn van Dycks

Bühne

 

 

Das Cabinett des Dr. Caligari UA

(Musical v. Sreter/Matheis/Huber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Die Zofen (Genet)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne

 

2000

Die heimliche Ehe (Cimarosa)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Nathan der weise (Lessing)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Tsunami UA (Spranger)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne

 

 

Manon (Massenet)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

Tannhäuser (Wagner)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Hello Dolly (Herman)

Regie: Hartmut Forche

Bühne

 

1999

Faust I (Goethe)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Der Prinz von Homburg (Kleist)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Macbeth (Verdi)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Ich bin Allein und nicht Allein UA

(Thumser)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

 

Karol / Auf hoher See (Mrozek)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Semmelnknödeln (Valentin)

Regie: Brigitte Herrmann

Bühne

 

1998

Der wiederspenstigen Zähmung

(Shakespeare)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne

 

 

Der Theatermacher (Bernhardt)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Das Totenfloß (H. Müller)

Regie: Nicol Putz

Bühne

 

 

Alzira DE (Verdi)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Fra Diavolo (Auber)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

1997

Die Mausefalle (Christie)

Regie: Reinhard Papula

Bühne

 

 

Bremer Freiheit (Faßbinder)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Indien DE (Hader/Dorfer)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

 

Werther (Massenet)

Regie: N. Kleine-Borgmann †

Bühne

 

 

Shirley Valentine (Russel)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

1996

Heute weder Hamlet (Lewandowski)

Regie: Sabine Herrmann

Bühne

 

 

Otello (Verdi)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Maria Stuart (Schiller)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

1995

Die Pfarrhauskomödie (Lautensack)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Ronja Räubertochter (Lindgren)

Regie: Bernd Dreßen

Bühne

 

 

Die Riesen vom Berge (Pirandello)

Regie. Johannes Reitmeier

Bühne

 

1994

Nonnsense (Dan Goggin)

Regie: Bettina Rehm

Bühne

 

 

Alladin (Thoenies)

Regie: Hans Thoenies

Bühne

 

1993

Andorra (Frisch)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

1992

Der Wunschpunsch (Ende)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

1991

Das Leben des Christoph Kolumbus

 

Co.-Szenenbild

 

1989

Kontakte (8 Folgen)

 

Szenenbild

 

 

Sturm im Wasserglas

 

Co.-Szenenbild

 

1988

Der Marquis von Keith (Wedekind)

Regie: Rudolf Noelte †

Co.-Bühnenbild

 

1987

Das Schellen Ursli

Regie: Heinz Gmürr

Co.-Bühnenbild

 

 

Ludwig Thoma Abend

 

Co.-Szenenbild

 

1986

Protektion

 

Co.-Szenenbild

 

 

Die Weber (Hauptmann)

Regie: Karl Paryla †

Bühnenbildassistent

 

 

Die Kassette (Sternheim)

Regie: G. A. Eckle

Bühnenbildassistent

 

1985

Maria Stuart (Schiller)

Regie: Heinz Schirk

Bühnenbildassistent

 

 

Österreichischer Musiktheaterpreis 2020 für "Liliom" am Tiroler Landestheater!
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.