2017        
  Everyman (Rock Mystery)
Regie: Johannes Reitmeier Bühne  
         
  Neda - Der Ruf (Mashayekhi) Regie: Holger Müller-Brandes
Bühne  
         
  Die Perlenfischer (Bizet) Regie: Urs Häberli
Bühne  
         
  Tschick (Herrndorf) Regie: Michael Götz
Bühne  
         
2016        
  Hänsel und Gretel (Humperdinck) Regie: Andreas Bronkalla
Bühne  
         
  Mein Kampf (Tabori) Regie: Johannes Zametzer
Bühne  
         
  Tannhäuser (Wagner) Regie: Johannes Reitmeier
Bühne  
         
  Aufstieg u. Fall d. Stadt Mahagonny (Brecht/Weil)
Regie: Ulrich Peters
Bühne  
         
  Blackbird (Harrower) Regie: Reinhard Karow Bühne + Kostüme  
         
 

Onegin (Tschaikowski)

Regie: Stefan Tilch
Bühne  
         
2015

     
 

 

Blaubart/ Zwerg (Bartók/Zemlinski)

 

Regie: Urs Häberli

Bühne  

Baruchs Schweigen

 Regie: Bruno Berger-Gorski  Bühne + Kostüme   Kritik
     

Faust (Magarete)

 Regie: Urs Häberli
 Bühne   Kritik

 

Everyman (Rock Mystery)

Regie: Johannes Reitmeier  Bühne   Kritik

Irrelohe (Franz Schreker)

 Regie: Holger Müller-Brandes  Bühne   Kritik

     
2014

 

 

 

Der Mann von La Mancha (Wasserman)

 Regie: Johannes Reitmeier  Bühne  Kritik
         

Floh im Ohr (Georges Feydeau)

 Regie: Marcelo Diaz  Bühne  Kritik

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weil)

Regie: Ulrich Peters

Bühne

 Kritik

 

Lady Macbeth

 

 

Regie: Urs Häberli

 

Bühne

 Kritik

 

Parsifal (Wagner)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

Kritik

2013

 

 

 

 

Der nackte Wahnsinn (Frayn)

Regie: Marcelo Diaz
Bühne Kritik
 

Someone is going to come (Knut Vaage)

Ein Mond aus kochender Milch (Camille Kerger)

Regie: Bruno Berger-Gorski Bühne + Kostüme
Kritik
 

Rigoletto (Verdi)

 

Regie: Bruno Berger-Gorski

Bühne

Kritik

 

Les pecheurs de perles (Bizet)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 Kritik

 100

Aida (Elton John)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 Kritik

Der Diener zweier Herren (Goldoni)

Regie: Harald Demmer

Bühne

 

 Kritik

Wozzeck (Berg)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 Kritik

2012

Dornröschen (Tschaikowski)

 

Regie: Stefano Gianetti

 

Bühne

 

Kritik

 

Im weißen Rössl (Benatzky)

Regie: Holger Pototzki

Bühne

 

Kritik

 

La Wally (Catalani)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik

 

Das Wunder der Heliane (Korngold)

Regie: Johannes Reitmeier

Kostüme

Kritik

 

Verkündigung (Braunfels)

 Regie: Urs Häberli

Bühne

 Kritik

 

Liebesstürme (Ballett, Tschaikowski/Sibelius)

Regie: Stefano Gianetti  Bühne  Kritik
 

Parsifal (Richard Wagner)

Regie: Johannes Reitmeier Bühne Kritik
2011

Astutuli (Carl Orff)

Regie: Johannes Reitmeier

Darsteller

Kritik

 

Aida (Elton John und tim Rice)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik

 

Ein MaskenballUn ballo in maschera (Verdi)

Regie: Holger Pototzki

Bühne

Kritik
 

Hamlet  (Shakespeare)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik
 

Lakmè (Delibes)

Regie: Bruno Berger-Gorski

Bühne

Kritik

VIDEO

2010

Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm  (Walser)

Regie: Reinhard Karow Bühne + Kostüme  
 

La Bohème (Puccini)

Regie: Thomas Wünsch †

Bühne

Kritik

Die verkaufte Braut (Smetana)

Regie: Mareike Zimmermann

Bühne

Kritik

Falstaff (Verdi)

Regie: Bernd Weikl

Bühne

Kritik

VIDEO

Das Wunder der Heliane (Korngold)

Regie: Johannes Reitmeier

Kostüme

Kritik

Der fliegende Holländer (Wagner)

Regie: Stefan Tilch

Bühne

Kritik
 

Grazie und Anmut (Ballett)

Regie: Stefano Gianetti

Bühne

 
2009

Don Giovanni (Mozart)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

Kritik

 

L`Orfeo (Monteverdi)

Regie: Urs Häberli

Bühne          

Kritik

 

Der König Kandaules (Zemlinsky)

Regie: Henry Arnold

Bühne          

Kritik

2008

Das Liebeskonzil (Pannizza)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

6 Tanzstunden in 6 Wochen (Alfieri)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Die Nibelungen (Hebbel)

Regie: Reitmeier / Häberli

Bühne

 

 

Pique Dame (Tchaikovsky)

Regie: Jutta Gleue

Bühne

 

 

Zwischen 2 Welten (Ballett)

Regie: Giannetti / Haigen

Bühne

 

 

Flammen (Schulhoff)

Regie: Urs Häberli

Bühne         

Kritik

2007

Die menschliche Stimme (Cocteau)

Regie: Andreas Bronkalla

Bühne + Kostüme

 

 

In Dur und Moll auf Liebe eingestellt

Regie: Roger Boggasch

Bühne+Kostüme

 

 

Il Trovatore (Verdi)

Regie: Bruno Berger-Gorski

Bühne

Kritik

 

Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

Faust I (Goethe)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

2006

Nordost DE (Buchsteiner)

Regie: Thomas Krauß

Bühne + Kostüme

 

 

Der Schinderhannes (Zuckmeyer)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Amadeus (Shaffer)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

La Finta Semplice (Mozart)

Regie: Joachim Rathke

Bühne

 
 

Der Freischütz (Weber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Push up 1-3 (Schimmelpfennig)

Regie: Reinhard Karow

Bühne + Kostüme

 

2005

Der Kaufmann vonVenedig(Shakespeare)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Turandot (Puccini)

Regie: Urs Häberli

Bühne

Kritik

 

Der Freischütz (Weber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Die Feen (Wagner)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

Kritik

2004

Jesus Christ Super Star (Webber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

La Traviata (Verdi)

Regie: Torsten Schröder

Bühne

 

 

Die Helden von Bern (Staecki/Tarabay)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Jesus Christ Super Star (Webber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

2003

Die Zauberflöte (Mozart)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

Shakespearers sämtliche Werke

(Long/Singer Winnfield)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Die spanische Fliege (Arnold/Bach)

Regie: Werner Bauer

Bühne + Kostüme

 

 

Der wiederspenstigen Zähmung

(Shakespeare)

Regie: Dietmar Zerwes

Bühne

 

 

Cavalleria rusticana / Der Bajazzo

(Mascagni / Leoncavallo)

Regie: Uwe Drechsel

Bühne

 

 

Samson et Dalila (Saint-Saens)

Regie: Michael Haensel

Bühne

 

 

Das Tagebuch der Anne Frank (Frid)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne + Kostüme

 
 

Macbeth (Verdi)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

2002

Per Gynt (Ibsen)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Der graue Engel (Rinke)

Regie: Thomas Krauß

Bühne

 

 

Der starke Stamm (Fleißer)

Regie: Irmgard Lübke

Bühne

 

 

Don Pasquale (Donizetti)

Regie: Benjamin Sahler

Bühne

 

2001

Eifersucht (Vilar)

Regie: Thorsten Danner

Bühne

 

 

Der Kuß der Spinnenfrau (Puig)

Regie: Thomas Dörfler

Regie + Bühne

 

 

Disco Pics (Walsh)

Regie: Thorsten Danner

Bühne

 

 

Tartuffe (Moliere)

Regie: Jörn van Dycks

Bühne

 

 

Das Cabinett des Dr. Caligari UA

(Musical v. Sreter/Matheis/Huber)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Die Zofen (Genet)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne

 

2000

Die heimliche Ehe (Cimarosa)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Nathan der weise (Lessing)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Tsunami UA (Spranger)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne

 

 

Manon (Massenet)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

 

Tannhäuser (Wagner)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Hello Dolly (Herman)

Regie: Hartmut Forche

Bühne

 

1999

Faust I (Goethe)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Der Prinz von Homburg (Kleist)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Macbeth (Verdi)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Ich bin Allein und nicht Allein UA

(Thumser)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

 

Karol / Auf hoher See (Mrozek)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Semmelnknödeln (Valentin)

Regie: Brigitte Herrmann

Bühne

 

1998

Der wiederspenstigen Zähmung

(Shakespeare)

Regie: Ditmar Zerwes

Bühne

 

 

Der Theatermacher (Bernhardt)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Das Totenfloß (H. Müller)

Regie: Nicol Putz

Bühne

 

 

Alzira DE (Verdi)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Fra Diavolo (Auber)

Regie: Urs Häberli

Bühne

 

1997

Die Mausefalle (Christie)

Regie: Reinhard Papula

Bühne

 

 

Bremer Freiheit (Faßbinder)

Regie: Jutta Wachsmann †

Bühne

 

 

Indien DE (Hader/Dorfer)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

 

Werther (Massenet)

Regie: N. Kleine-Borgmann †

Bühne

 

 

Shirley Valentine (Russel)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

1996

Heute weder Hamlet (Lewandowski)

Regie: Sabine Herrmann

Bühne

 

 

Otello (Verdi)

Regie: Norman Warmuth

Bühne

 

 

Maria Stuart (Schiller)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

1995

Die Pfarrhauskomödie (Lautensack)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne

 

 

Ronja Räubertochter (Lindgren)

Regie: Bernd Dreßen

Bühne

 

 

Die Riesen vom Berge (Pirandello)

Regie. Johannes Reitmeier

Bühne

 

1994

Nonnsense (Dan Goggin)

Regie: Bettina Rehm

Bühne

 

 

Alladin (Thoenies)

Regie: Hans Thoenies

Bühne

 

1993

Andorra (Frisch)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

1992

Der Wunschpunsch (Ende)

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne + Kostüme

 

1991

Das Leben des Christoph Kolumbus

 

Co.-Szenenbild

 

1989

Kontakte (8 Folgen)

 

Szenenbild

 

 

Sturm im Wasserglas

 

Co.-Szenenbild

 

1988

Der Marquis von Keith (Wedekind)

Regie: Rudolf Noelte †

Co.-Bühnenbild

 

1987

Das Schellen Ursli

Regie: Heinz Gmürr

Co.-Bühnenbild

 

 

Ludwig Thoma Abend

 

Co.-Szenenbild

 

1986

Protektion

 

Co.-Szenenbild

 

 

Die Weber (Hauptmann)

Regie: Karl Paryla †

Bühnenbildassistent

 

 

Die Kassette (Sternheim)

Regie: G. A. Eckle

Bühnenbildassistent

 

1985

Maria Stuart (Schiller)

Regie: Heinz Schirk

Bühnenbildassistent